Ремонт сколов и царапин на ЛКП

Часто при подготовке автомобиля к продаже требуется придать ему аккуратный "не замученный" вид. Но сколы краски на видных местах, а тем более некрасивые царапины портят всё.

В этой статье, рассмотрим достаточно простой и эффективный способ ремонта сколов и царапин на лакокрасочном покрытии кузова вашего любимого автомобиля.
Основное обитание этих дефектов – капот, а также передний и задний бампер.

Итак, что нам понадобится для успешной работы по выведению сколов и царапин:

  • Абразивно-шлифовальная бумага для мокрой шлифовки, с размером зерна Р1500 и Р2000.
  • Набор полировальных паст
  • Соответственно, полировальная машинка
  • Нитрошпатлевка (или финишная шпатлевка)
  • И конечно, родная краска (пигмент) и лак.

Возможно, понадобится немного грунта. Это в случае, если скол или царапина до металла и уже пошла ржавчина.

Первый шаг по ремонту

Ремонт сколов на лакокрасочном покрытии. Разрез скола.

Сам процесс буду объяснять на примере капота.

Отмываем сначала водой, желательно применение моющих средств, потом Уайт-спиритом. Ставим хороший свет и внимательно изучаем травмированные места. Обычно основная масса сколов находится на «клюве» или передней части капота.

Определяемся с видом покрытия на вашем автомобиле.

Различают несколько видов покрытий:

  • акриловая краска (обычно все Жигули и старые иномарки),
  • акриловая краска под лаком (практически все иномарки с начала девяностых годов)
  • и металлики (базовый пигмент и акриловый бесцветный лак).

Если ответ вас затрудняет, например, капот уже перекрашивался, то проделайте такой тест. Берем чистую белую тряпочку, граммульку полировальной абразивной пасты и полируем небольшой участок капота.

Если на тряпочке осталась только грязь, значит, у вас сверху краски лежит слой лака, и вы просто плохо помыли капот. При обнаружении на тряпочке насыщенного цветного следа, догадываемся, что покрытие – обычная краска (акрил или синтетика).

Соответственно со сделанным открытием и покупаем, или обычную акриловую краску, или базу (пигмент) с лаком соответствующую по номеру.

Теперь, настало время заняться самими сколами и царапинами. Если обнаруживаем таковой со следами начинающейся коррозии, то подручными средствами (острый надфиль, кончик лезвия ножа или подобное) вычищаем все следы ржавчины.

Ремонт сколов на лакокрасочном покрытии. Матование ремонтного участка.

Далее, вокруг ремонтируемого места, шлифовальной бумагой Р1500 (можно насухую) заматовываем маленький участок, чтобы свеженанесенная краска (лак) хорошо сцепилась со старым покрытием. И в последствии, зона перехода была менее заметна. Места, где выковыривалась ржавчина, следует обязательно загрунтовать (например зубочисткой нанести капельку грунта).

Разводим акриловый двухкомпонентный грунт или доим его из аэрозольного баллончика. Нам нужно его буквально несколько капель. Потом, при помощи тоненькой кисточки или остро заточенной спички, наносим грунт на места с голым металлом.
Через 10-15 минут повторяем процедуру. Теперь ждем пару часов, или при помощи принудительного прогрева ускоряем процесс сушки. Настала пора залить краской обработанные сколы.

Если ваша машина покрашена простым акрилом, то процесс самый простой и результат соответственно самый лучший. Берем опять кисточку или спичку (зубочистку) и очень аккуратно начинаем добавлять на скол краску.

Не забываем, краску перед употреблением, как следует размешать.

Процедуру повторяем раз за разом, делая промежутки, 10-15 минут, для сушки. Краска, в процессе высыхания и испарения растворителя, сильно усаживается, поэтому, повторять эту процедуру придется неоднократно. В итоге, на месте царапины или скола должен получиться бугорок из краски, с небольшим наплывом.

Ремонт сколов на лакокрасочном покрытии. Заливаем скол.

 

Царапины и сколы на лаковым покрытии лечатся примерно также, разница только в том, что верхние слои набираем бесцветным лаком, после достаточно длительной сушки пигмента (15-25 минут), дабы не растворить его.

Добившись искомого результата, т.е. небольших наплывов краски или лака на старой поверхности в виде бугорков или шишечек, первую половину ремонта завершаем. Следует основательно просушить вновь нанесенную краску, лак.

Ко второй стадии ремонта следует вернуться через 2-3 дня.

 

 


Вторая стадия ремонта сколов и царапин

Приступаем к самому кропотливому процессу работы, шлифованию получившихся бугорков. Наша задача сравнять их с основным покрытием.

Дабы не протереть вокруг ремонтной зоны краску и лак, перед началом шлифовки, наносим мягким шпателем (из белой резины или силикона) вокруг бугорка, тонкий слой нитрошпаклевки. После высыхания, можно приступать к шлифованию.

Ремонт сколов на лакокрасочном покрытии. Шлифовка.

Для этого, нам понадобится маленький плоский брусок, размером не более половины спичечного коробка. Например, кусочек деревянной рейки. Далее отрезаем от листа наждачной бумаги Р1500, небольшой кусок, обтягиваем им брусочек и, сжав пальцами, приступаем к шлифованию.

Шлифуем с водой, постоянно промывая наждачную бумагу и место шлифования. Работаем без нажима, следим за поверхностью вокруг ремонтной зоны. Постепенно шишечка начинает уменьшаться, а также вытирается предохранительный слой шпаклевки вокруг неё.

Если шпаклевка вся вытерлась, а визуально и на ощупь бугорок остался, то следует, высушить обрабатываемое место и еще нанести слой нитрошпаклевки. При достижении результата, переходим на наждачную бумагу Р2000 и заканчиваем процесс выравнивания.

Третья стадия ремонта сколов и царапин

Теперь, после шлифования, наш капот имеет пятнистый вид. Чтобы сгладить места ремонта следует пройти круговыми движениями всю поверхность капота наждачной бумагой Р2000 и воды не жалеть. В идеале должна получиться равномерно матовая поверхность. Осталось только отполировать ваш капот и получить несказанное удовольствие от достигнутого результата.
Как правильно полировать лакокрасочное покрытие после ремонта, подробно описано в статье "Как правильно отполировать автомобиль", а также в статье "Шлифовка и полировка кузова автомобиля после покраски".

P.S. И еще один совет, очень аккуратно работаем на ребрах, там слой краски (лака) тоньше и легче протереть до грунта. Шлифуем без фанатизма, и помним старую поговорку «где глаза, там и руки».

В этом видео показана технология ремонта сколов, применяемая специалистами в Германии.
В принципе, всё тоже самое, только для ускорения процесса высыхания используется инфракрасная сушка.

Комментарии  

Александр
# Александр 01.11.2012 16:12
Хотелось бы получить совет от мастера!
Во многих местах кузова КИА СИИД (цвет спелая вишня) наблюдается отслоения лака, даже на таких местах как крыша авто, сначала пятно небольшое с копейку, но за месяц расползается, отслаивается лохмотьями.
Можно ли исправлять такие дефекты локально или же только красить по полной?
За ранее благодарен за Ваш ответ!
Ответить
Павел админ
# Павел админ 01.11.2012 23:12
Александру
Скорее всего машина уже красилась и при покраске маляр допустил ошибку. Слишком много времени прошло между нанесением базы и лака. База успела полностью высохнуть и получилась слабая адгезия с лаком.
Думаю, что кроме как полная перекраска ничего не придумать. Сочувствую... :cry:
Ответить
Александр
# Александр 02.11.2012 17:34
Цитирую Админ:

Скорее всего машина уже красилась и при покраске маляр допустил ошибку.
Авто покупал в 2008 г., в салоне новым, я первый и единственных хозяин, видел подобные дефекты еще на нескольких Корейцах, проблемы с ЛКП начались почти сразу после покупки, дилер в гарантии отказал, теперь думаю что нужно было делать независимую экспертизу, но как всегда нехватка времени.Сейчас отдал машину дочери, себе купил Пассат СС.
Спасибо за Ваш оперативный отклик!
Ответить
Денис
# Денис 20.11.2012 23:16
А,ещё есть вероятность того,что маляр разбавлял базу раствором для лака.
Ответить
Константин
# Константин 30.03.2012 16:08
Подскажите пожалуйста, какие должны быть характеристики компрессора, какова должна быть производительность для покраски автомобиля?
Ответить
Павел админ
# Павел админ 30.03.2012 20:49
Цитирую Константин:
подскажите характеристики компрессора, какова должна быть производительность для покраски автомобиля?

Про выбор компрессора читайте здесь: http://sam-avtomaster.com/oborudovanie/kak-vybrat-kompressor
Ответить
Евгений
# Евгений 18.03.2012 18:47
Все это хе...ня полная! сколы через некоторое время просядут и будут видны, поскольку лак имеет свойство усаживаться при высыхании.
При таком количестве сколов на детали, ее необходимо вышкурить, загрунтовать, отшлифовать грунт и заново перекрасить деталь.
Я работаю больше 10 лет в этой сфере.
Всегда думал, что в Германии машины делают лучше
Ответить
сергей панков
# сергей панков 12.01.2012 23:03
уважаемый админ!
перечитал полно информации на вашем сайте о подготовке автомобиля под покраску, полировку и т д! но золотой середины не могу найти, и четкого алгоритма действий и применение материалов что за чем идет?
вообщем хочу машину покрасить полностью она в мелких сколах царапинах и вмятинках на арках и низ передней двери и под молдингом ржавчина!
нужно ли применять преобразователь ржавчины если и так шкурить до металла и как потом этот преобр. поведет себя по отношению к шпаклевкам краскам и лакам.
возиться с каждым сколом наверное смысла нет проще будет покрасить все полностью!
будьте любезны, если возможно по пунктам расписать порядок работы?
например: в моем случае - сначала вышкуриваем участки ржав-ны таким-то номером шкурки, затем шпаклюем глубокие вмятинки, если нельзя рихтануть такой-то шпаклевкой?
вообщем вопросов масса!
а там где старая краска какой шкуркой наводить так называемую заматовку!
Ответить
Павел админ
# Павел админ 13.01.2012 17:04
Сергею Панкову
Вы в самом деле думаете, что можно раскрыть такую огромную тему, как покраска автомобиля в одной статье и тем более в комментариях?
У нас огромный форум, на котором Вы можете найти ответы на большинство своих вопросов.
http://www.sam-avtomaster.ru
Ответить
Владимир
# Владимир 02.01.2012 17:00
Вопрос по выбору лака.
Покрасил колесные диски в цвет авто. Какой лак выбрать для закрепления краски? Естественно интересует устойчивость к реагентам, которые сыпят на дорогу и держит механические повреждения (Песок, камушки, автомойку и т.д.).
Если можно, то конкретное название фирмы производителя и название по буквам.
Ответить
Сергей
# Сергей 04.06.2011 22:56
А чем полировальная машинка, отличается от шлифовальной? Я в том смысле, для чего два разных аппарата, нельзя на одну и туже, просто устанавливать разные насадки?

К примеру купить шлиф машинку и ставить на нее насадки то шкурку, то для полировки насадку?
Ответить
Павел админ
# Павел админ 06.06.2011 18:27
Сергею
У полировальной машинки скорость больше. У шлифовальной есть ход эксцентрика.
Цитирую Сергей:
К примеру купить шлиф машинку и ставить на нее насадки то шкурку, то для полировки насадку?
Когда-то тоже задавался таким вопросом, пробовал - шлифмашинка полирует очень плохо.
В общем, каждый инструмент заточен под свою работу. Некоторые и из болгарки делают полировальную машинку. Но не думаю, что это хороший вариант.
Ответить
Сергей
# Сергей 06.06.2011 22:59
Все ясно спасибо!
Ответить
Александр
# Александр 18.11.2017 21:03
На болгарке обороты для полировальных работ не подойдут! Швах ЛКП будет!
Ответить
дмитрий
# дмитрий 20.03.2011 16:54
все равно видно бульку где он капал кисточкой 8)
Ответить
Павел админ
# Павел админ 21.03.2011 21:54
Цитирую дмитрий:
все равно видно бульку где он капал кисточкой

Это уж как постараться... :P
По любому будет лучше чем было, или тогда перекрашивать полностью элемент. Выбирать хозяину авто.
Ответить
андре
# андре 08.03.2011 21:53
отличная работа! ;-)
Ответить
Дима54
# Дима54 10.05.2010 22:50
А шпатлевку с отвердителем надо смешивать?
Ответить
VODOLAZ
# VODOLAZ 13.05.2010 17:31
Цитирую Дима54:
А шпатлевку с отвердителем надо смешивать?

Нитрошпатлевка однокомпонентная и не требует отвердителя.
Ответить

Добавить комментарий

Добавляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.