Ремонт вмятин на кузове без покраски. PDR технология

Причин появления вмятин на автомобиле без повреждения лакокрасочного покрытия очень много: буйство стихии, скажем, град или шторм, упавший с крыши соседнего дома снежный навес или талый снег, легкий удар дверью соседнего транспортного средства на тесной парковке, удары ног и рук посторонних и иногда не совсем адекватных лиц.

Почти каждый владелец машины сталкивался с подобными повреждениями, но не все знают, что подобное повреждение можно легко отремонтировать, не прибегая к стандартному кузовному ремонту, с последующей рихтовкой и покраской детали. В общем всё и как все мы привыкли.

Девять из десяти подобных повреждений можно быстро устранить при помощи уникальной технологии беспокрасочного удаления вмятин PDR (Paintless Dent Repair). Главное условие для выполнения такого ремонта - не нарушенное лакокрасочное покрытие кузова автомобиля в месте вмятины.

Эта технология была придумана в Германии, на заводе компании Mercedes-Benz, ещё в 1952 году и в настоящее время повсеместно распространена как в Европе, так и в США. Наконец-то и наши умельцы добрались до неё!

Для удаления вмятин используются небольшие рычаги разной конфигурации и длины. При их помощи оказывается давление на внутреннюю часть металла через технологические отверстия машины.

Если невозможно добраться до вмятины с обратной стороны железа, то используются специальные присоски (грибки-пистоны), а также специальные клеевые составы и рычаги - называемые микролифтами.

Сама технология PDR

На примере ниже приведенных фото и рисунков постараюсь просто рассказать о сложном – одном из способов удаления вмятины без покраски.

Итак, для выпрямления простой вмятины, например на капоте, понадобиться молоток, пластиковый конус, приспособа в виде кочерги, упор в виде деревянного бруска, пластинка с контрастными линиями и конечно хороший свет.

На фото ниже видно, как мастер очертил примерный радиус вмятины и установил на присоске пластину с контрастными линиями (черно-желтые). Она нужна для лучшего контроля процесса при выпрямлении, ориентируясь на изменение отражения этих полос в ремонтной зоне.

Начало работы по выпрямлению вмятины (PDR).

Установив «кочергу» на упор и используя её как рычаг, мастер начинает выдавливать вмятину наверх.
На рисунке ниже видно, что любая вмятина имеет форму условно похожую на вулкан или кратер, т.е. не просто провал вниз, а образуются выступы наружу.

Рычагом выдавливаем вмятину вверх.

Выдавив вмятину немного наверх, следует обстучать её периметр сверху при помощи легкого молотка и пластикового конуса, который не наносит сильных повреждений лакокрасочному покрытию.

Обстукиваем периметр вмятины.

Таким образом, воздействуя попеременно на вмятину снизу, а потом, простукивая её радиус, в итоге мы должны добиться идеально ровной поверхности кузовной детали.

Результат PDR технологии.

Добившись желаемого результата, следует убрать следы, оставшиеся от ремонта, а именно провести работы, которые обычно делают при полировке кузова после покраски.

Для этого понадобиться мелкий абразив, примерно Р2000 и абразивная полировальная паста. Шлифовкой убираем мелкие дефекты, возникшие после обстукивания, а полировкой возвращаем первоначальный блеск кузовной детали.

В этом видеоролике вы можете понаблюдать за одним из приемов работы специалиста с технологией PDR - ремонт при помощи "грибков-пистонов".

 

Ремонт вмятин корпуса без покраски - это одни только преимущества при теоретически абсолютном отсутствии недостатков. Нет необходимости оставлять свое транспортное средство на несколько дней в мастерской, ремонт авто производится быстро, работа занимает, как правило, от 30 минут до 4 часов, в самых запущенных случаях.

В большинстве случаев, ремонт по данной технологии обойдется в несколько раз дешевле, чем при типовом кузовном ремонте. На транспортном средстве сохраняется заводское ЛКП, и ваш авто автоматически не переходит в разряд «крашеных», а это довольно сильно может повлиять на его цену при продаже в дальнейшем.

Однако, есть один практический весьма существенный недостаток - это конечно стоимость инструментов и расходников для такого ремонта.

Цена базового набора около 70-80 тысяч рублей*. Примерный набор, вы можете увидеть на картинке ниже.

Набор инструмента по технологии PDR.

А это, специальная приспособа, называемая микролифтом. С её помощью приклееные к поверхности вмятины пистоны или грибки вытягивают металл наружу. В некоторых случаях прибегают к помощи специального обратного молотка.

Микролифт PDR.

Но и тут народные умельцы придумали, как сэкономить.
Изготавливая из подручных средств, купленных в строительных магазинах расходники и приспособы.


В общем, если вы решили заняться мелким кузовным ремонтом с помощью технологии беспокрасочного удаления вмятин PDR, то вам в первую очередь следует ознакомиться с инструментами, коих очень много, а также с самой техникой выведения вмятин при помощи этих хитрых приспособ.

Данную статью я рассматриваю как ознакомительную. Думаю, что данная технология (PDR) ремонта кузова без повреждения лакокрасочного покрытия будет и дальше развиваться.

* Цены указаны в рублях на момент написания статьи.

Комментарии  

Umdor
# Umdor 20.06.2014 16:26
Для того, чтобы убрать вмятину иногда используют спущенный мяч, вставляя его между рамой и вмятиной и постепенно накачивая.
Убрать вмятины можно на самом деле большим количеством способов.
Ответить
Ольга
# Ольга 20.06.2014 19:47
Цитирую Umdor:
Для того, чтобы убрать вмятину иногда используют спущенный мяч...

Ага, а после такого "убирания" выложить кучу денег за исправление его результатов :-* Наверное, лучше, когда каждый занимается своим делом: специалист PDR вмятины удаляет, сапожник сапоги тачает, а пироги печет пирожник :lol:
Ответить
DaveG30
# DaveG30 29.12.2013 19:44
Мастер на ролике (Николай) и тот ужасный инструмент что изображен ниже не имеют ничего общего. Он (инструмент) больше подходит под ваше описание "но и тут народные умельцы придумали, как сэкономить.
Изготавливая из подручных средств, купленных в строительных магазинах расходники и приспособы." инструменты NUSSLE совсем по другому выглядят.
Ответить
Станислав
# Станислав 16.12.2013 16:23
В прошлом веке, когда еще никто не знал, что есть такая технология удаления вмятин, небольшие вмятины (если краска не повреждена) рихтовали легким алюминиевым молотком с чисто отполированной ударной пятой. Чтоб краску не повредить,поврежденное место намазывали солидолом и с поддержкой рихтовали.Солидол не давал плотного контакта с краской (работал как амортизатор).
Ответить
Ольга
# Ольга 13.11.2010 18:36
Мне кажется, что начинать надо именно с технологии. Не зря мастера, занимающиеся такого рода ремонтом, проходят специальное обучение, сдают экзамены и получают сертификаты.
В нашей мастерской, которая занимается удалением вмятин без покраски, работают именно такие специалисты.
Ответить
Вася
# Вася 30.11.2010 16:38
Главное, чтобы эти специалисты не загибали ценник за ремонт.
Ответить
Сергей
# Сергей 04.03.2011 18:39
Я не загибаю. И клиенты довольны. А не довольны - не платят ни копейки и уезжают. Этой мой принцип.
За 2 года среди более чем 300 автомобилей такой был один.
Ответить
Павел
# Павел 15.10.2012 19:40
Данная технология действительна лишена недостатков. Это настоящий технологический прорыв в удалении вмятин авто. Если вдруг вам понадобилась данная услуга в Одессе, ради будем принят вас в нашем СТО.
PDR-центр AVTOFORMA
Ответить

Добавить комментарий

Добавляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.