Ремонт и покраска бампера своими руками

Бампер автомобиля, пожалуй та деталь, которая страдает чаще всего в результате ДТП, да и не только. Поэтому, закономерно, что ремонт и покраска бампера является наиболее частым ремонтом. В этом мастер-классе я расскажу, как мы это делаем в своем гараже своими руками.
Начнем, как всегда с мойки и очистки.

Очищаем бампер от грязи и смол

Отмываем грязь и смолы с поверхности бампера, которая будет подвергаться ремонту и окраске. Для этих целей целесообразно использовать воду с любым моющим средством, будь-то стиральный порошок или даже жидкость для мытья посуды. 

Далее, для отмывки используем химию. Можно применить растворитель и Уайт-Спирит.
Тщательно удаляем присохшую смолу (гудрон) с поверхности бампера, делаем это для того, чтобы в дальнейшем, при шлифовке, гудрон не забивал шлифовальную шкурку.

Следующий этап, начинаем с «отковыривания» острым предметом, например ножом, отслаивающихся кусков старого покрытия.

Шлифование старого покрытия

Далее переходим к шлифовке грубой шкуркой. Используем орбитально-шлифовальную машинку, брусок и наждачку с зерном Р120. Зарезаем все подозрительные места, заглаживаем углы и ступеньки. В общем, наша цель – обойтись минимальным шпаклеванием поверхности.

После шлифовки и обдувки поверхности бампера, внимательно осматриваем на предмет оставшихся дефектов. Если обнаружены лопнувшие места или трещины на самом пластике, то вооружившись мощным паяльником, тщательно провариваем лопнувшие места. Желательно с двух сторон и далее завариваем трещины и разломы плоскими электродами. В конкретном случае глобальных разломов и трещин не было обнаружено, поэтому мелкие дефекты были просто пропаяны паяльником.

Шпатлевание и шлифование бампера

Получившиеся швы на поверхности бампера заваливаем шпатлевкой со стеклянным волокном. Она меньше проседает при высыхании и является армирующей основой. После отверждения, шлифуем ее бруском с наждачной бумагой Р120. Оставшиеся мелкие дефекты затираем уже финишной шпаклевкой. После высыхания, шлифуем финишную шпаклевку менее грубой шкуркой, с размером зерна Р180-Р220 (предварительно под грунт).

Повторяем данную процедуру до достижения нужного результата, т.е. устранения всех дефектов видимых глазом и ощущаемых рукой.

Следующий этап – матование всей поверхности под нанесение акрилового грунта, а также затирания риски оставшейся от грубого зерна Р120. Совмещаем два в одном. Вооружившись наждачкой с абразивом Р220-240, где орбитальной машинкой, а где ручками, тщательно проходим всю поверхность бампера. Использовать жесткую подошву орбиталки не следует, можно получить некоторую огранку на поверхности бампера, т.к. она имеет округлую форму что не есть хорошо. Дабы избежать сих косяков, используйте мягкий поролоновый переходник на липучке, между подошвой и абразивным кружком (продается, зовется «бутербродом» или адаптером).

Плавно переходим к следующему действию. Воздухом под хорошим давлением обдуваем весь бампер, проследите, чтобы изнутри бампера не сыпался песок. Далее обезжириваем и протираем антисиликоном. Бампер к грунтованию готов.

Грунтование бампера грунтом по пластику и акрилом

Не забыв надеть на нос защитную маску, наносим пару тонких слоев грунта по пластику. Пока он сохнет, а сохнет он достаточно быстро, моем пистолет и замешиваем порцию двухкомпонентного акрилового грунта.

Приступаем к грунтованию.
Наносим грунт, как учили. Сначала укрываем всю поверхность одним слоем, затем в несколько заходов с небольшой промежуточной сушкой (не перестарайтесь, грунт тоже может потечь) заливаем проблемные места. Старайтесь следующий слой наносить, когда предыдущий уже заматовел.
И, последним штрихом, заливаем еще одним слоем всю поверхность. Грунт для последнего слоя рекомендую сделать немного более жидким (добавить растворителя). После высыхания, поверхность будет более гладкая (менее шершавая) и легче обрабатывается (шлифуется).

Сушка и шлифование грунта

Сушим, где-то сутки. При применении инфракрасного принудительного прогрева 2-3 часа. Рекомендую применять принудительный прогрев, сокращается время, а оно как известно денег стоит, и качество сушки существенно улучшается, т.к. при инфракрасном прогреве идет высыхание сразу всей толщины нанесенного покрытия, а не сверху внутрь.

После высыхания шлифуем грунт.
Для этих целей применяем орбитальную машинку, бруски и абразивную бумагу с зерном Р320-400. Для достижения более качественного результата рекомендую использовать специальный проявочный порошок.

Шлифованием добиваемся устранения различных просадок шпатлевки в ремонтных зонах, а также риски оставшейся от более грубого абразива. Особое внимание уделяйте ребрам на бампере. Такие места лучше проходить вручную. Есть высокая вероятность протереть грунт насквозь. После шлифовки грунта, в некоторых местах возможны протертости до шпатлевки и даже до пластика бампера.

Если таковые появились, то их до покраски следует обязательно укрыть грунтом. Если этого не сделать, то после покраски бампера в этих местах обязательно проявится некрасивая окантовка.

Повторное грунтование производим нанесением пары тонких слоев. После высыхания грунта, опять мягко шлифуем бампер абразивом Р400-Р500 (под покраску).

Обдуваем, обезжириваем – все готово, можно покрасить бампер.

Покраска бампера

Готовим помещение под покраску - заклеиваемся, там где возможно, увлажняем поверхности, обдуваем пыль. Непосредственно перед нанесением базы (пигмента), окрашиваемую поверхность необходимо протереть липкой салфеткой, этой операцией достигается наибольшая чистота поверхности.

Теперь, наносится 2-3 слоя пигмента с промежуточной сушкой 5-10 минут. Если увидели на поверхности прилипший мусор (пылинки, шерстинки), нужно дождаться высыхания пигмента (15-20 минут) и можно воспользоваться специальной «межслойной» салфеткой для удаления мусора. Аккуратнее, не переусердствуйте!

Следом, заливаем двумя слоями лака, с промежуточной сушкой.
Моем пистолет, наслаждаемся своей работой.

Если навешали потеков «соплей», то сушим бампер, сошлифовываем и потом полируем. Но это уже тема для другой статьи. Как только будем бороться с этим злом, обязательно сделаю фоторепортаж и выложу вам на обозрение. На этом, откланиваюсь.


P.S. Для получения более качественного покрытия, рекомендую добавлять в грунт и лак присадку под хитрым названием - "Эластофикс". Зтот препарат делает поверхность более эластичной и менее восприимчивой к несильным ударам и изломам. И, возможно, лак не поколется сеточкой и будет меньше сколов на лаке. Но, следует учесть, что при применении данной присадки, обработка поверхности абразивными материалами становится более трудоемкой, в результате приобретения ей большей эластичности.
Подробнее почитать о присадках можно найти в техничках на материалы того производителя, продукцию которого вы используете.

ИнформацияДля ремонта больших трещин, разломов, а также вваривания отколотых кусков бампера, используйте для сварки - плоские электроды.

 

Комментарии  

дмитрий
# дмитрий 22.09.2016 17:11
Наткнулся на этот сайт только недавно.Много инфы полезной "! Есть еще кто тут?
Ответить
Юрий
# Юрий 11.07.2016 21:30
Лично мое мнение пользоваться шпаклевкой предназначенной именно для пластиковых частей (например Chamaleon 507), поскольку она более пластичная. Стекловолокно более жесткое и есть вероятность что отскочит со временем.
Ответить
Петр
# Петр 31.07.2014 18:02
Cпасибо за информацию, как раз сейчас занимаюсь покраской заднего бампера Ауди А6 С4
Ответить
пётр
# пётр 28.02.2012 17:58
здравствуйте.
я купил новый бампер и хочу его покрасить сам оборудование есть, не подскажите что именно мне для этого нужно купить лаки краски и все остальное?
Ответить
Павел админ
# Павел админ 29.02.2012 20:59
Петр, доброго Вам дня. Весь сайт Сам Автомастер посвящен ремонту и покраске автомобиля и его составляющих.
Я не могу Вам в комментарии пересказать кратко содержание всего сайта.
Конечно, для покраски бампера Вам нужно купить грунты, краску, лак, обезжириватель, салфетки и ещё огромную кучу всяких материалов, которые нужны для покраски.
Не ленитесь, читайте... на сайте есть вся информация по интересующему Вас вопросу.
Ответить
алексей
# алексей 12.10.2011 20:57
ремонтировал свой бампер от ниссана (клеил, шпаклевал, красил) я не спец, поэтому вышел небольшой перерасход краски и легкий потек (почти не заметно) а в целом вышло не плохо благодаря этому сайту :-) СПАСИБО!
Ответить
Дмитрий
# Дмитрий 18.05.2011 20:54
Красил бампер с подбором краски у маляров. Давление , температура воздуха согласно техничке VIKA акриловая белая краска.
Собственно вопрос почему новая краска на бампере отличается от родной?
Их выкрас точ под родную подобран. Как сделать свой выкрас из заказанной на подбор, чтоб краска соответствовала родной?
Продавец мне сказал надо делать свой выкрас. Только как, изменением давления или темп.воздуха. Или меня разводят, халтурят?
Ответить
Павел админ
# Павел админ 18.05.2011 21:34
Дмитрию.
Если краска не металлик, а простая акриловая, то давление и температура на цвет краски будет влиять в последнюю очередь.
В Вашем случае, скорее всего, это кривые руки колориста.
Некоторые колористы, за отдельную плату предлагают сделать несколько выкрасок по различным рецептам и уже заказчик выбирает то, что по его мнению подходит лучше, или по совету колориста.
Ответить
Димон
# Димон 22.12.2010 14:47
Цитирую Админ:
Если заводской грунт смывается растворителем, то его следует смыть! Часто встречается подобное на китайских бамперах.


И как быть с китайским бампером если он не красицца? ((((( его возможно качественно покрасить?
Ответить
Павел админ
# Павел админ 22.12.2010 16:17
Вопрос не очень понятен. Он что из полиэтилена? :o
Ответить
Димон
# Димон 22.12.2010 18:48
Нет конешн,поясняю. Поставили китайский бампер в мастерской, с размерами проблем не возникло всё подошло прекрасно, но после покраски с правой стороны в одном месте краска облупается((((( маляр сказал что красил уже второй раз (((( вот такая беда
Ответить
Павел админ
# Павел админ 23.12.2010 14:49
Тут все вопросы к мастеру.
Скорее всего при подготовке к покраске был нарушен технологический процесс. Возможно на поверхности бампера осталась силиконовая смазка, которая используется при изготовлении бамперов. Опытный мастер всегда перед покраской прогревает феном поверхность пластика, испаряя остатки силикона. Или не использовался грунт для пластика.
Причин может быть много.
Ответить
Димон
# Димон 23.12.2010 19:30
Ясно, значит всётки не только в бампере китаёзком может быть причина, и мастерская тоже могла накосячить, спасибо за инфу.
Ответить
Николай
# Николай 01.08.2010 17:45
Описание ремонта заслуживает похвал, сам делаю ремонт бампера и руководство очень даже помогло, все грамотно! Только вот в покраску советую все же отдать маляру, что я и сделал! Опыта маловато! ;-)
Ответить
Серж
# Серж 25.05.2010 20:43
Огромное спасибо за помощь и советы. Зимой немного понесло и зацепил стену, в итоге бампер лопнул и остались глубокие царапины. Снял, трещину запаял, зашпаклевал и загрунтовал. Осталось еще покрасить. Все получается и намного дешевле чем на сто или у дилера. Если кому интересно могу выложить фотки с коментами.
Ответить
хам
# хам 16.05.2010 18:40
а что делать, если после подготовки пластикового бампера, я наношу праймер по пластику, а он поднимает заводской грунт на границе с нетронутой поверхностью.
Ответить
Павел админ
# Павел админ 16.05.2010 20:11
Если заводской грунт смывается растворителем, то его следует смыть! Часто встречается подобное на китайских бамперах.
Ответить

Добавить комментарий

Добавляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.