Поведение на дороге, о наболевшем

Каждый день, выезжая на дорогу, начинаю с психологического тренинга или если хотите с молитвы: «Упаси Боже от дурака, хама, дилетанта и полосатой палочки!».

Все поездки в огромных мегаполисах, где количество автомобилей, наверное, скоро сравняется с количеством их жителей, связаны с огромным стрессом. И во многом, как не странно, мы виноваты сами.

Дорожные хамы

Скажите мне, почему огромный джип, всегда куда-то опаздывает? Он что не мог выехать пораньше? Нет, он предпочитает давить дальним светом и своей массой, дыша в ваш задний бампер. Даже, если вы едете с максимально разрешенной скоростью. В его поведении явно читается: «свали, плебей с моей дороги».
И даже, уступив ему дорогу, редко увидишь благодарное подмигивание аварийки.

Хотя, надо признать, в последнее время, все большее количество водителей, принимают европейские манеры, уступают дорогу пешеходам и страждущему поменять ряд, пропускают выезжающего из двора. Все это конечно крохи, хотя и это радует.

Дорожные хамы

Очень огорчает пренебрежение многими водителями элементарных правил ДД. Как говорил когда-то один мой знакомый: «Нарушать нужно красиво, чтобы при этом никому не помешать».

И вдвойне досадно, когда из длинной грядки автомобилей, поворачивающих налево, проезжая по правому ряду, пропускаешь перед собой бедолагу, которому нужно вроде тоже прямо. А он «сердешный», встает перед тобой и включает левый поворот. Умник, блин! Остальные все бараны, раз не догадались повернуть со среднего или правого ряда налево.

И замечу, подобных нарушений становится все больше. Уже за норму идут повороты налево и направо со средних рядов. Маршрутки высаживают пассажиров, прямо на средней полосе или перед светофором. А проезд на «красный», то, что «желтый» запрещающий знак, уже давно забыто!
Точно, пора в России вводить четвертый цвет светофора – такой очень «красный–красный», киловатт на двадцать, как прожектор электрички, которым обозначать – «Ну, все-таки СТОП!»

Элементарное хамство и неуважение к другим участникам движения!

Очень был тронут, незабываемой картиной, перед нерегулируемым пешеходным переходом, останавливается семерка BMW, и терпеливо пропускает пешеходов. Сам я по инерции проскочил и картину наблюдал в зеркало. Признаюсь, мне, как-то стало стыдно! На следующий день при удобных и похожих обстоятельствах, я воспроизвел сей «геройский поступок», поверьте, получил огромное моральное удовлетворение. И самое удивительное! Мне это ничего не стоило, секунд двадцать - тридцать, а также читающегося ужаса в глазах одной старушки, спешно переходившей передо мной, «Ща задавит ирод!».

Дилетанты

Дилетанты за рулем, опаснее обезьяны с гранатой. Хотя может это и не их вина, а автошколы или малого наката во время обучения, а может и просто проплаченных экзаменов по вождению.

Особенно страшно, когда такой сидит за рулем многотонного грузовика. Но должно же присутствовать, какое-то чувство самосохранения! Иногда, просто чудом уходишь от удара, уворачиваясь от отъезжающей с обочины машины, не утрудившейся даже показать поворотником свой маневр.

Наверное, из таких потом и получаются дорожные хамы. Редкая, нынче, поездка по городу обходится без эксцессов и нервотрепки.

ДПС

Отдельная песня, нашим доблестным сотрудникам ГИБДД. В старые добрые времена, лет пятнадцать двадцать назад, все мелкие нарушения не оставались без внимания ГАИ.

ДПС на дороге.

Теперь же, такое впечатление, что дорожные инспекторы «пасут» только двойную сплошную и пытаются выявить в вас латентного алкоголика, заставляя дышать в заранее «заряженные» трубочки и индикаторы, или изыскивают различные бумажные нестыковки в документах.

Короче, отслеживают все то, что стоит хорошего «бабла».
А то, что нерадивый (сдуру или по злому умыслу), вылез на занятый перекресток и закупорил всем проезд, никто не замечает! А то, что вечером в воскресенье, лишь только образуется на трассе пробка из возвращающихся дачников, куча "умников" начинает езду по обочине и даже по встречной обочине! Это они тоже "не видят"!

Я, конечно, понимаю, что они ходят на работу, чтобы заработать деньжат. Но, ведь надо и свои непосредственные обязанности выполнять. Хотя бы, так, между делом.

Кстати, не замечали такой интересный факт? Как только светофором начинает управлять сотрудник ДПС, сразу возникает пробка. Интересно, почему так?

Пробки

Дорожные пробки – больная тема! Но постепенно, все, как-то стали привыкать, и относится философски к данной проблеме. А что сделаешь?

Видел надпись на задке автомобиля: «Торопишься - перепрыгни!» улыбнулся, успокоился. Теперь, стоя в пробке, слушаю любимую музыку или треп журналистов-ведущих.

К чему я все это? Да, просто излил душу. Говорят, помогает от стрессов.

И, конечно же, хочется надеяться, что мы все хорошие, просто жизнь у нас такая! Так давайте менять ее к лучшему.

Ведь мы ничем не хуже, каких-то там европейцев или американцев. Не все измеряется деньгами, а есть еще и библейские истины. Я и сам не идеален, тоже бывает, на дороге выдам! Но я стараюсь делать выводы, и мне, очень хочется стать хоть немного лучше!

Удачи вам и шершавой дороги! А также, ни гвоздя, ни жезла!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.