Зимняя резина для зимы!

Автомобилисты «переобуваться» на зимнюю резину до наступления «дня жестянщика» не торопятся. Зато, как только он наступает, очереди в шинмонтаж становятся подобны пробкам в сторону центра по утрам.Завсегдатые автолюбители знают, что лучше всего менять резину на зимний вариант, когда среднесуточная температура примерно равна +5 градусов Цельсия и имеет тенденцию к дальнейшему понижению (зима скоро блин!), что по календарным меркам означает конец октября ноябрь.

А чтобы покупка шин не нанесла ущерба вашему кошельку, то её приобретение лучше будет сделать ещё летом, когда цены на зимнюю резину значительно падают. 
Итак...

Первый вопрос, возникающий у водителей-новичков это:

- «Можно ли ездить на всесезонке круглый год, она же так и называется ВСЕ-СЕ-ЗОН-КА»?

Специалисты единогласно отвечают что нет, не стоит этого делать; и вот почему: рассчитанная на европейские и американские зимы, уже при -10 градусах Цельсия, всесезонная резина становится просто дубовой, что изрядно увеличивает тормозной путь. Да, и если подумать, то вряд ли резина и для лета и для зимы одинаково будет хороша.

Второй проблемой на повестке дня является выбор между шипованной резиной и так называемой «липучкой».

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так что приходится жертвовать одними качествами ради ряда других преимуществ. Исходить в таком случае следует из погодных условий, окружающих вас.
При выборе шин мы руководствуемся (ну, не мы, так советуют...) сразу несколькими критериями, такими как курсовая устойчивость, износостойкость, сцепные свойства, ездовой комфорт и многие другие. Ествественно, что главный критерий в зимнее время – это длина тормозного пути на разных покрытиях (чаще всего это снег, лёд, асфальт или снежная каша), а также способность авто вылезти из сугроба и тронуться на льду.

Итак, главным плюсом шипованной резины считается уверенная езда автомобиля на утоптанном снегу и льду.
Кстати, по статистике около 70% россиян предпочитают именно шипованную продукцию.

У шипов, однако, есть и свои недостатки: «подкованная» резина шумит сильнее и разрушает асфальт, особенно двойные сплошные назло гаишникам! В некоторых странах шиповка даже вне закона!
А также важный фактор – удлинение тормозного пути на чистом асфальте. Машина становится менее устойчивой при торможении, так как уменьшается пятно контакта резины с дорогой.

Зимняя резина - колеса на зимнее время.

Альтернативу «шипам» составляет мягкая «липучка», чьи ездовые качества немного уступают. При смешанных условиях эксплуатации лучше использовать все-таки шипы; ведь даже когда все дороги политы реагентом и вычищены, что называется, до блеска, во дворах остаётся снег и гололёд, с которым совладать на обычной липучке будет крайне проблематичным.
Но опять же, лучше исходить из погодных условий, окружающих вас из года в год и содержимого кошелька (как правило, шипованная резина стоит дороже липучки).

Третьим по важности моментом являются размерные характеристики шины. Ведь чем уже Ваша резина, тем больше будет удельное давление на поверхность, а, следовательно, и сцепление. Чтобы шине не составило труда выбраться из снежной каши, ей необходимо иметь хороший водоотвод (глубокие канавки в протекторе). Чтобы не цепляться днищем за сугробы неплохо будет приподнять автомобиль, выбирая резину с высоким профилем, если на джип не хватило деньжат.

Когда Вы будете выбирать шины для своего железного коня, обращайте внимание на индекс скорости, зашифрованный на каждом экземпляре покрышки. Так, например:

  • L - означает, что на такой резине не разогнаться больше 120 км/ч;
  • N, соответственно 140 км/ч;
  • Q - 160 км/ч;
  • T – 190 км/ч.

Правда, сейчас в конторах по продаже колес и на рынках, вы навряд ли увидите резиновое изделие с показателем менее, чем Q.
Покупать шину с очень большой максимальной скоростью будет достаточно накладно, ведь на зимних дорогах особо-то и не разгонишься, а вот разница в цене между двумя соседними константами вполне может быть существенной, что может очень испугать ваш кошелек.

Специалисты рекомендуют двигаться со скоростью на 10% меньшей, чем указано в индексе скоростного максимума, но при обгоне (или других кратковременных увеличениях скорости) можно превысить лимит на те же 10%.

В случае, если Ваши финансы являются ограниченными оптимальный выбор – это что-то импортное, но не составляющее свежий модельный ряд: ведь за новейшие достижения брендовых разработчиков приходится довольно ощутимо переплачивать.
Одновременно резина прошлогоднего модельного ряда может оказаться не хуже в плане соотношения цены и качества.

А теперь, я приведу парочку интересных фактов о шипованной резине:

  • Не экономьте на установке шипованной резины только на ведущие колёса: разные коэффиценты сцепления колёс с дорогой – это верный путь к заносу.

  • После покупки «шипов» их необходимо сначала обкатать перед тем как подвергнуть серьёзным нагрузкам. При обкатке шипы притираются и закрепляются в протекторе. Таким образом, первые 500-1000 километров на свежей резине старайтесь не разгоняться выше, чем 70-80 км/ч особенно с пробуксовкой и по возможности исключите резкое торможение с юзом, иначе, много шипов из ваших новеньких колес останутся на дороге - будет обидно!

И, напоследок, несколько советов и замечаний:

Срок службы зимней резины обычно составляет не более 2-4 сезонов.
При выборе резины отдавайте предпочтение ассиметричному рисунку протектора, так как при таком узоре колеса - внешняя часть покрышки будет эффективно работать на чистом асфальте, в то время как внутренняя часть более приспособлена к езде по снегу и льду.

При установке зимних колес не забываем смотреть на указатели направления движения нанесенные сбоку в виде стрелочек >>>.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.